Концерн «Белнефтехим» согласовал с Минэнерго РФ поставки нефти на белорусские НПЗ в III квартале 2020 года по МН «Дружба» в объеме 5,75 млн тонн, сообщил журналистам пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко.
«С Минэнерго России на III квартал 2020 года определен график поставок нефти по магистральным нефтепроводам на белорусские НПЗ в объеме 5,75 млн. тонн -по 2,875 млн. тонн на каждый НПЗ», — сказал Тищенко.
Представитель «Белнефтехима» уточнил, что поставки планируются от 10 российских НК: «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Татнефть», «Башнефть», «НК «РуссНефть», «Зарубежнефть», «НК «Янгпур» (дочерняя компания «Белоруснефти»), «НК «Нефтиса».
По его словам, квартальный график сформирован, исходя из индикативного баланса нефти на 2020 год в объеме 24 млн тонн (23 млн тонн — поставка трубопроводным транспортом и 1 млн тонн — железнодорожным).
Между тем, «конкретные объемы закупки нефти по-прежнему будут уточняться ежемесячно, исходя из рыночной конъюнктуры и технических возможностей НПЗ по переработке», — отметил Тищенко. «По «июльской конкретике» мы еще работаем», — добавил он.
Как сообщалось, в первом квартале 2020 года практически не было поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Беларусь считала нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой». В результате российские нефтяные компании в первом квартале 2020 года снизили поставки нефти в Беларусь на 77% — до 1,04 млн тонн. В апреле, после достижения на межправительственном уровне договоренностей о механизме межбюджетного трансферта в рамках расчетов за нефть, регулярные поставки были возобновлены и составили за месяц 1,47 млн тонн, в мае поставки нефти из РФ сложились в объеме 1,13 млн тонн.
Сайт для людей нефтегазовой промышленности